Аудирование. Слушание сказки. Создание образов, которые возникают в воображении при слушании

I СЕМЕСТР

УРОК 30

Тема. Аудирование. Слушание сказки. Создание образов, которые возникают в воображении при слушании

Цель: учить учащихся слушать и анализировать сказки, высказывать свое отношение к прослушанному; развивать мышление учащихся, связную речь; воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Работа со скороговоркой

У реки росла рябина,

А река текла, рябила.

2.

Читаем и представляем. Соблюдаем ритм

СВИНКИ

Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки

Туки-туки-туки-тук!

Туки-туки-туки-тук!

И постукивают,

И похрюкивают:

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

К. Чуковский

– Какими вы представляете свинок? Опишите.

3. Давайте посмеемся!

– Почему эти строчки школьных сочинений попали на юмористическую страничку?

1) Вдали показалась стая уток и гусей.

2) У щенка Байкала на макушке весело торчат ушки и пушистый хвостик.

3) Тяжелая рука легла на плечо и сказала.

4) Он стоял и лязгал глазами.

5) Зимой многие

животные бросаются в спячку.

6) Мальчик из кастрюли наливал в стаканы компот.

– Исправьте ошибки.

IV. Работа по теме урока

1. Слушание и анализ сказок народов мира

КУВШИН С ЗОЛОТОМ

(Молдавская сказка)

Жил один человек, и было у него три сына. Когда пришло время ему умирать, позвал он сыновей и говорит им:

– Дети мои! Кроме дома да виноградника, нечего мне вам оставить. Но знайте, что в винограднике зарыт кувшин с золотом.

Когда отец умер, сыновья перекопали весь виноградник, но кувшина не нашли. Вскопанный и ухоженный виноградник уродил на диво.

Тут-то сыновья и поняли, что кувшин с золотом – это урожай, который дает земля.

– Понравилась ли вам сказка?

– Чему учит эта сказка?

– Каким вы представляете себе отца? А сыновей?

– В каком предложении выражена главная мысль сказки?

– Продолжите предложение:

– У одного человека было… (три сына).

– В винограднике зарыт… (кувшин с золотом).

– Вскопанный и ухоженный виноградник… (уродил на диво).

– Кувшин с золотом – это… (урожай, который дает земля).

– Перескажите сказку.

– Послушайте американскую сказку. Подготовьтесь к аудированию.

ОТЧЕГО У ОСЛОВ ДЛИННЫЕ УШИ

(Американская сказка)

Когда Бог создал мир и всех зверей, у созданных им ослов были обыкновенные маленькие уши. Бог дал имя каждой твари, дал он имя и ослу. Но осел в это время с таким увлечением жевал репей, что не расслышал своего имени. Поэтому, когда все животные пошли заселять Землю, осел спросил Бога:

– Скажи, Господи, как мое имя?

– Осел,- ответил Бог, и осел, обрадовавшись такому красивому имени, поскакал на Землю.

Целый день он грелся на солнышке и жевал репей и зеленые листья. Иногда от полного счастья он катался по траве и радостно кричал. так что вскоре забыл свое имя. Поэтому он пошел к Богу и спросил:

– Скажи, Господи, как мое имя. Я забыл.

Бог ласково поглядел на осла и сказал:

– тебя зовут Осел.

С радостными криками осел поскакал на Землю.

Шли дни. Осел с утра до ночи пасся на лугу и катался по траве. И снова забыл свое имя. В третий раз пошел он к Богу и спросил:

– Скажи, Господи, как мое имя. Я опять забыл.

Бог терпеливо повторил ослу, что его зовут Ослом.

Время шло, и осел опять забыл свое имя. В четвертый раз пришел он к Богу, низко склонил голову и сказал:

– Прости меня, Господи, но я опять забыл, как меня зовут.

Тут уже Бог потерял терпение, он потянул осла за уши и сказал ему сначала в одно, а потом в другое ухо:

– В четвертый раз говорю тебе, что твое имя Осел. Осел! Осел! Не забудь же: Осел!

Хотя Бог потянул осла за уши не сильно и не больно, уши у осла здорово вытянулись.

Теперь Осел не забывает своего имени, потому что, когда склоняется над водой, чтобы попить, он видит отражение своих ушей и вспоминает, как его зовут.

Вопросы к тексту

1) Когда Бог давал имя каждой твари, осел не расслышал своего имени, потому что с увлечением:

А) жевал репей;

Б) катался по траве.

2) Осел, забывая свое имя, приходил к Богу:

А) три раза;

Б) четыре раза.

3) Бог потерял терпение и потянул осла:

А) за уши;

Б) за хвост.

4) Осел не забывает своего имени, потому что видит отражение своих ушей:

А) в воде;

Б) в зеркале.

2. Проверка результатов тестирования. Анализ ошибок

– Что высмеивается в сказке?

– Каким вы представляете себе осла? Создайте его словесный портрет.

V. Итог урока

Беседа

– Какая сказка вам больше понравилась?

– Чему учат прочитанные сказки?

VI. Домашнее задание

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Аудирование. Слушание сказки. Создание образов, которые возникают в воображении при слушании - Плани-конспекти уроків по російській мові