Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения

I СЕМЕСТР

УРОК 33

Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения

Цель: усовершенствовать навыки чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике; учить выразительно читать с соблюдением норм произношения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению, языку.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая

разминка

1. Работа со скороговоркой

Встретил в чаще еж ежа:

– Как погода, еж?

– Свежа.

И пошли домой, дрожа,

Сгорбясь, съежась, два ежа.

2. Разучивание считалки

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей,

Воробушек-пташка,

Серая рубашка,

Откликайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей.

И. Демьянов

3. Работа с чистоговоркой

Ги-ги-ги, ги-ги-ги –

Гена, маме помоги.

Га-га-га, га-га-га –

У меня болит нога.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу –

Мыть посуду не могу

Ги-ги-ги, ги-ги-ги –

Не гуляй из-за ноги.

Гу-гу-гу, гу-гу-гу –

Вот гулять-то я могу.

Га-га-га,

га-га-га –

Не болит уже нога.

Л. Успенская, М. Успенский

IV. Работа по теме урока

1. Прочитайте пословицы. Объясните, как вы их понимаете

– Меньше говори, да больше делай.

– Горькая правда лучше красивой лжи.

– Ум хорошо, а два лучше.

2. Читайте выразительно, дополняйте!

– Слышит мишка краем уха,

Как жужжит над ухом муха,

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом… (шишка).

– На зов ответит зовом

На слово – тем же словом,

На смех ответит смехом.

Оно зовется… (эхо).

– Сорвал я красный гриб в лесу,

Любуюсь на его красу:

На белой он ножке,

На шляпке горошки…

А люди говорят,

Что в нем опасный… (яд).

3. Прочитайте, соблюдая нормы произношения

ЗИМА

Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река. Уснула, как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам в больших мягких валенках, по сторонам поглядывает.

Вот бугорок в поле. Проказник-ветер сдул с бугорка белую шапку. Нужно ее снова надеть. Серого зайчишку зима одела в белую шапку.

Г. Скребицкий

Чтение текста “эхом” за учителем.

– Найдите в тексте образные слова и выражения.

– Что автор сказал о зайце? Как он к нему относится? Докажите.

– Трудно лесным жителям зимой. Иногда они обращаются за помощью к людям. Вот послушайте занимательную историю А. Максименкова.

РЫЖИК

Суровой выдалась та зима. Неделями неприглядная метель глубоко упрятывала под снегом тропинки. Днем в мутном небе холодным куском льдины тускло мерцало солнце.

В один из вечеров услыхал я за домом яростный лай собак. Пригляделся. Стоит маленький рыжий кабаненок. Прижался боком к стене, ощетинился, дрожит весь. Сходил я в дом, принес несколько картофелин. Сам спрятался. Рыжий съел, но не ушел. К людям кабаненок привык скоро. Назвал я его Рыжик.

– Что общего между двумя рассказами?

– Что можно сказать об отношении авторов к природе?

Чтение текста “эхом” за учителем, “цепочкой”.

– Сколько частей в этом тексте? В какой части содержится описание зимы? Прочитайте эту часть. О какой зиме говорят “суровая”? С чем сравнивают зимнее солнце? Почему метель названа неприглядной? Как вы понимаете слово “ощетинился”?

– От чьего имени ведется повествование?

V. Итог урока

Беседа

– Что нового вы узнали на уроке?

– Как будете помогать животным пережить зиму?

VI. Домашнее задание

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения - Плани-конспекти уроків по російській мові