Глаголы настоящего времени во 2-ом лице единственного числа

УРОК № 51

Тема. Глаголы настоящего времени Во 2-ом лице единственного числа

Цель: научить школьников правильно писать глаголы 2-го лица единственного числа; сопоставлять написание глаголов 2-го лица в русском и украинском языках; углубить знания о синонимах; воспитывать интерес к русскому языку.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают об особенностях форм глаголов 2-го лица единственного числа; правильно пишут глаголы 2-го лица; сопоставляют глаголы 2-го лица в русском и украинском языках; подбирают синонимы.

Оборудование: учебник,

карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Задание учащимся.

Спишите пословицы, вставляя глаголы. Объясните их правописание.

Шила в мешке не… . Что написано пером, того не… топором. Слово не воробей, вылетит – не… .

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Словарный диктант.

Просыпаться утром, искать книжку, бежать по дорожке, беречь лес, кататься на велосипеде, помочь бабушке, рассказать сказку, подниматься по лестнице.

– Индивидуальная работа

по карточкам.

КАРТОЧКА № 1

Подберите синонимы к глаголам. Подчеркните орфограмму.

Образец: заглядеться – засмотреТьСя.

Загореться, упражняться, бороться, волноваться, думать, страдать, вернуть.

КАРТОЧКА № 2

Сочетания слов замените глаголами-синонимами. Подчеркните орфограмму.

Образец: участвовать в соревновании – соревноваТьСя.

Проводить тренировки, испытывать волнение, допускать ошибки, принять решение, проявлять стремление, чувствовать радость.

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

– Слово учителя.

В русском языке, как и в украинском, глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, то есть спрягаются.

– Работа с учебником.

Рассмотрите таблицы: [1] с. 228; [2] с. 141.

– Тренировочное упражнение.

Из текста выпишите глаголы, определите время, лицо, число, выделите окончания. К одному глаголу настоящего времени и к одному – будущего времени подберите недостающие формы, выделите окончания.

Образец: бегут – наст. вр., 3 л., мн. ч. Бегу, бежишь, бежит, бежим, бежите.

Облака бегут над морем,

Крепнет ветер, зыбь черней,

Будет буря: мы поспорим

И помужествуем с ней!

(Н. Языков)

– Объяснение учителя.

Глаголы 2-го лица единственного числа имеют окончания – ешь (-ешь), – ишь. В отличие от украинского, в русском языке на конце глаголов 2-го лица единственного числа пишется ь. Он сохраняется и перед суффиксом – ся.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

В русском языке

В украинском языке ;

Ведешь

Молчишь

Задумаешься

Ведеш

Мовчиш

Замислишся

– Тренировочные упражнения.

1. От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы 2-го лица единственного числа. Выделите окончания.

Образец: читать – читаешь.

Нести, идти, выносить, ходить, говорить, шептать, улыбаться, смеяться, гореть.

2. Дополните пословицы и поговорки. Выделите окончания глаголов.

Тише едеш.. – (дальше будешь). Что посееш.., (то и пожнешь). Шила в мешке (не утаишь). Поспешиш.. – (людей насмешишь).

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Тренировочные упражнения.

1. Переведите на русский язык словосочетания. Выделите окончания в глаголах.

Смієшся від душі, бачиш друга, пливеш на човні, дивишся виставу, їдеш в автобусі, швидко одягаєшся.

2. Подберите синонимы к глаголам.

Образец: хочешь – желаешь.

Рассказываешь, заставляешь, дотрагиваешься, возражаешь, сторожишь, одобряешь, увеличиваешь.

– Творческая работа.

Замените глаголы 1-го лица глаголами 2-го лица. Выделите окончания.

Встаю рано утром. Беру мохнатое полотенце и бегу к реке. На ходу быстро раздеваюсь и бросаюсь в воду. Выкупаюсь и чувствую себя здоровым, бодрым и свежим. Спешу к завтраку. Ем все с большим аппетитом.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал: [1] § 46; [2] § 63.

2. Выполнить упражнение: [1] 509; [2] 421 (выписать глаголы, подобрать к ним однокоренные в форме 2-го лица единственного числа).

VI. ИТОГ УРОКА

– Вопросы учащимся.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Какое задание вызвало затруднение? Почему?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Глаголы настоящего времени во 2-ом лице единственного числа - Плани-конспекти уроків по російській мові