Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения

УРОК № 62

Тема. Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения

Цель: развивать умение учащихся выделять грамматическую основу предложения; формировать умение различать нераспространенные и распространенные предложения; наблюдать за ролью второстепенных членов предложения; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся выделяют грамматическую основу предложения; различают нераспространенные и распространенные предложения; различают роли второстепенных членов предложения.

Оборудование: учебник,

раздаточный материал, карточки с заданиями, схема “Второстепенные члены предложения”.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Задание учащимся.

Сравните предложения в двух колонках и сделайте вывод.

Солнце греет. Солнце греет все жарче и жарче.

Сходит снег. С середины апреля сходит снег на лесных полянах.

Звенит песенка. На опушке леса звенит бодрая песенка зяблика.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Объяснительный диктант.

Расставьте знаки препинания в предложениях.

Подчеркните грамматические основы. Определите, какими частями речи являются главные члены предложения.

Деревья шумели когда налетел ветер. Поют птицы мирно жужжат мухи. С земли еще не сошел снег а в душу уже просится весна. Дождь кончился но солнце не выходило из-за облаков.

– Индивидуальная работа по карточкам.

КАРТОЧКА № 1

Переведите с украинского языка на русский. Подчеркните грамматические основы.

Перші до нас прилетали граки. Навколо ще сніг лежить. А граки вже гуляють на проталинах. Граки відпочинуть після дороги, а потім вони почнуть будувати гнізда.

КАРТОЧКА № 2

Переведите с украинского языка на русский словосочетания. Обозначьте главное и зависимое слова, смысловую и грамматическую связь. С двумя словосочетаниями составьте предложения.

Вечірня зірка, сумую за тобою, зустрів біля будинку, гуляти в садочку, клаптик снігу, потягло прохолодою.

– Слово учителя с элементами беседы.

Предложение может состоять только из грамматической основы. Оно называется нераспространенным. Если в предложении есть хоть один второстепенный член, оно называется распространенным. Второстепенные члены предложения поясняют главные.

Сравните:

Когда? откуда? каких?

Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения

– Сделайте вывод, какова роль второстепенных членов предложения?

– Работа со схемой.

Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения

– Тренировочное упражнение.

Спишите и подчеркните главные члены предложения. Поставьте вопросы к второстепенным членам предложения. Пользуясь схемой “Второстепенные члены предложения”, определите роль второстепенных членов. Укажите нераспространенные и распространенные предложения.

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух. Чуть трепещут

Сребристых тополей листы.

(А. Пушкин)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Работа с учебником.

Выполните упражнение: [1] 591; [2] 232.

– Тренировочные упражнения.

1. Дополните предложения дополнениями. Составьте схемы предложений с дополнениями. Подчеркните члены предложения.

Я познакомился (с кем?). Все были довольны (чем?). Мы увлекаемся (чем?). Он не видел (кого? что?).

2. Определите границы предложений. Спишите, подчеркните основы. В распространенных предложениях подчеркните второстепенные члены, составьте схемы этих предложений.

Шторм кончился небо про..снилось пок..залось со..нце снега на сон..це окрасились в розовый цвет с волн исчезли белые гребни поднялась над водой каменная линия волнореза.

(А. Чаковский)

3. Составьте небольшой рассказ о вашей семье, используя распространенные предложения.

Образец: Мой отец строит дома. Моя мама шьет одежду. Старший брат учится в институте. Дедушка ушел на пенсию.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал: [1] § 55; [2] §36.

2. Выполнить упражнение: [1] 590; [2] 235.

VI. ИТОГ УРОКА

– Вопрос учащимся.

– Что вы узнали сегодня о второстепенных членах предложения?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Наблюдение за ролью второстепенных членов предложения - Плани-конспекти уроків по російській мові