Подробное изложение с дополнительным творческим заданием

ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА

УРОК № 61

Тема. Подробное изложение с дополнительным творческим заданием

Цель: совершенствовать речевые умения и навыки учащихся, определять стиль, тип речи, запоминать конкретные факты, последовательно излагать материал; развивать умения воспринимать текст на слух и воссоздавать его, учитывая коммуникативное задание; воспитывать культуру речи.

Оборудование: текст изложения.

ХОД УРОКА

Искусство надо чувствовать, а не понимать.

Р. Гурмон

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. МОТИВАЦИЯ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Беседа с учащимися.

1) Какие вы знаете виды изложений? (Подробное, сжатое, выборочное.)

2) Каковы особенности подробного изложения? (Близкое к тексту; предполагает последовательное, полное воспроизведение содержания исходного образца с сохранением его композиционных и языковых особенностей.)

IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ ИЗЛОЖЕНИЯ

1. Чтение текста учителем.

В процессе чтения учащиеся воспринимают текст в целом, осознают, какова главная мысль текста.

На острове Бали

Из столицы Индонезии Джакарты,

расположенной на Яве, на остров Бали можно отправиться самолетом.

Весьма распространено мнение, что Бали – остров, где все жители – природные артисты, художники, где господствует мир танца, музыки, живописи, скульптуры. В самом деле, искусство занимает очень большое место в жизни балийцев.

Однажды нам довелось присутствовать на собрании лучших мастеров резьбы по дереву. Здесь же экспонировались их работы. Перед нами предстал богатейший мир человеческих чувств, настроений, переживаний, сказочный мир героев индонезийского эпоса.

Бали славен и своими танцами.

Можно назвать две причины этого.

Одна из них – уклад социальной жизни балийцев. Когда на острове все богатство и прежде всего земли принадлежали раджам, здесь непрерывной чередой одна придворная церемония следовала за другой, торжественные встречи и проводы никогда не обходились без танцев.

Другая, более важная причина – танцы до сих пор являются обязательной частью религиозных церемоний и обрядов.

На Бали исполняется множество разнообразных танцев. Одни из них посвящены встречам высоких гостей, другие исполняются как увеселительные, для развлечения, третьи связаны с окончанием праздников.

(158 сл.) (По Н. Архангельскому)

2. Беседа по содержанию текста.

1) Как вы думаете, что отображает заглавие текста – тему или главную мысль? Аргументируйте ответ.

2) Определите стиль и тип речи данного текста.

3. Лексико-семантическая работа (объяснение значений незнакомых слов и выражений).

4. Анализ структуры текста и самостоятельное составление плана.

5. Повторное чтение текста учителем.

V. НАПИСАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ С ТВОРЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ

Творческое задание.

– Дополните текст информацией об украинском танце как одном из способов самовыражения украинского народа.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Написать сочинение-миниатюру “Искусство надо чувствовать, а не понимать”.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Подробное изложение с дополнительным творческим заданием - Плани-конспекти уроків по російській мові