Прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа

УРОК № 44

Тема. Прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа

Цель: научить школьников правильно произносить и писать прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа; развивать навык согласования прилагательных с существительными, употребления прилагательных в прямом и переносном значении; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся правильно произносят и пишут прилагательные в указанных формах, согласовывают прилагательные с существительными; употребляют

прилагательные в прямом и переносном значении.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Задание учащимся.

Дополните рассказ, вставляя необходимые по смыслу прилагательные. Окончания прилагательных выделите.

Пришла… весна. По небу побежали… облака. Целый день с неба улыбается… солнце. На деревьях появляются… листочки. … птицы возвращаются домой.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Тренировочное упражнение.

Выпишите

прилагательные с существительными, к которым они относятся. Определите род, число, падеж прилагательных. Выделите окончания.

На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным огнем. На синем небе робко выступают первые звездочки. Ночное небо освещалось дальним заревом. Лист качается узорный в синей луже на воде. Грузовик мчался по широкой солнечной дороге.

– Индивидуальная работа по карточкам.

КАРТОЧКА № 1

Постройте словосочетания и запишите в две колонки: 1) с прилагательными в прямом значении; 2) в переносном. С двумя словосочетаниями составьте предложения.

Бархатный (костюм, сезон, взгляд, платье); янтарный (браслет, бусы, виноград); мягкий (шарф, хлеб, шаг, характер).

КАРТОЧКА № 2

Замените данные словосочетания словосочетаниями с прилагательным. Выделите окончания, определите род прилагательных.

Образец: двор школы – школьный двор (м. р.).

Лист клена, полка для книг, ветер с юга, портфель из кожи, помощь друга, работа в классе, поток воды, ящик из фанеры.

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

– Работа с учебником.

Прочитайте теоретический материал: [1] с. 195.

– Беседа с учащимися.

– На какие вопросы отвечают имена прилагательные в именительном падеже единственного числа?

– Чем отличаются окончания прилагательных единственного числа именительного падежа от соответствующих украинских форм?

– На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа именительного падежа?

– Чем отличаются окончания прилагательных во множественном числе в обоих языках?

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Словарный диктант.

Запишите словосочетания. Выделите окончания прилагательных.

Подчеркните орфограммы.

Быстрые реЧкИ, старые деревья, высокие тополя, молодые дубки, широкие поля, мягкие стулья, далекие леса, холодные дожди, зеленые карандаши, цветные иллюстрации.

– Тренировочные упражнения.

1. Запишите словосочетания. Рядом напишите форму множественного числа. Выделите окончания прилагательных.

Образец: лазурное море – лазурные моря.

Народная сказка, соловьиная трель, тонкая полоска, нежный голос, маленькая рыбка, острая иголка, большой город, веселый воробей.

2. Исправьте речевые ошибки в словосочетаниях. Чем они вызваны?

Дальняя путь, острый боль, нова квартира, холодна вода, большии дома, городски жители, зимня ночь, знакомое фамилие, веселое день рождения.

– Какие ошибки, помимо речевых, встретились в упражнении?

3. Спишите текст. Выделите в именах прилагательных окончания. Определите их число.

Ранн..й весной в березов..й рощ.. можно найти одно из самых первых весенних растений. Это голубые перелески. Но разве они голубые? Цветы – ярко-син.. звездоч(..)ки, свеж.., чист.., в них белые тычинки посередине. У перелеск.. темн.. и плотн.. листья. Эти листья прошлогодн.., они перезимовали под снегом.

(По Н. Павловой)

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Прочитать теоретический материал: [1] § 38.

2. Выполнить упражнение: [1] 433; [2] 300 (письменно).

VI. ИТОГ УРОКА

– Вопросы учащимся.

– Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

– Как не ошибиться и правильно согласовать прилагательное с существительным?

– Как найти окончание прилагательного?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа - Плани-конспекти уроків по російській мові