Село. В саду. Фрукты и цветы. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов. Составление предложений из данных слов, по рисунку

II СЕМЕСТР

УРОК 57

Тема. Село. В саду. Фрукты и цветы. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов. Составление предложений из данных слов, по рисунку

Цель: учить учащихся составлять предложения по данным словам и рисункам; формировать навыки соотношения слов с изображением предметов; расширять словарный запас; воспитывать любовь к труду.

Оборудование: картинка “Колхозный сад”, игрушечные фрукты, рисунки винограда, лимона, вишни, яблока, иллюстрация “В саду”, искусственные цветы к игре “Собери

букет”, предметные рисунки к итогу урока.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Беседа

Богатырь идет железный,

Но работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведет с весной. (Трактор)

– Какие еще машины работают в поле?

– Составьте предложение по схеме.

Село. В саду. Фрукты и цветы. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов. Составление предложений из данных слов, по рисунку (Трактор работает в поле.)

– Чем трактор пашет землю? (Плугом) А чем рыхлит? (Бороной)

– Что еще делает трактор в поле? (Сеет зерно.)

– Что в поле делает комбайн? (Собирает урожай.)

– Составьте предложение

со словом комбайн.

– Кто работает на комбайне? (Комбайнер) А на тракторе? (Тракторист)

2. Игра “Узнай колосок”

Комментарий: из рисунков с изображением полевых растений дети выбирают знакомые с прошлого урока: пшеницу, овес, рожь, кукурузу.

3. Продолжение беседы

– Что растет на огороде?

– Какие инструменты нужны для работы на огороде?

– Как одним словом можно назвать такие предметы?

– Картофель, морковь, свекла, лук – … (овощи).

– Трактор, комбайн, грузовик – … (машины).

– Лейка, лопата, грабли, сапка – … (инструменты).

III. Сообщение темы и задач урока

– Сегодня на уроке мы продолжим разговор о селе. Узнаем, что дает сад людям. Какие цветы приносят пользу, а какие – радуют глаз.

IV. Мотивация учебной деятельности учащихся

– Любите ли вы яблоки? А груши? Сливы? Какие еще фрукты вы пробовали или видели?

– Что мы дарим друзьям и близким на день рождения или мамам и бабушкам в день 8 Марта? (Цветы)

– Где растут цветы и какими они бывают; откуда берутся фрукты на нашем столе? На все эти вопросы мы будем искать ответы на сегодняшнем уроке.

V. Работа по теме урока

1. Беседа

– Знаете ли вы, что такое сад?

– Что растет в саду? (Фруктовые деревья)

– Кто из вас был в саду и собирал фрукты?

– Какие фрукты вы собирали?

2. Работа с картинкой “Колхозный сад”

– Это – колхозный сад.

– Что растет в саду?

– Что делают колхозники?

– Кто им помогает?

– Какие еще фрукты могут расти в саду?

3. Игра “Собери фрукты”

– Угадайте, какие фрукты растут в нашем саду?

Заранее подготовленные учащиеся загадывают загадки о фруктах и, если класс дает правильный ответ, учащийся кладет свой фрукт в вазу.

4. Беседа

– Знаете ли вы, как называется человек, который ухаживает за садом? (Садовник)

– Что нужно делать, чтобы сад давал хороший урожай, радовал, угощая нас фруктами? (Поливать деревья, подрезать ветки, обкапывать деревья, опрыскивать от вредных насекомых, белить стволы деревьев, уничтожать бурьян.)

5. Игра “опиши фрукт”

Учащиеся берут карточку с изображением того или иного фрукта и описывают его. Например:

– Это виноград. Он зеленый, спелый, сладкий.

– Это вишня. Она красная, спелая, сочная.

– Это яблоко. Оно красное, вкусное, сладкое.

6. Беседа. Фрукты и цветы. В саду

На картинке изображен дом, возле дома – розарий, клумба с маками, колокольчиками, сад с фруктовыми деревьями.

– Как называется дерево, на котором растут яблоки? груши? сливы? вишни?

– Какие цветы вы видите в саду? (Розы, ромашки, колокольчики, маки)

7. Игра “Собери букет”

Комментарий: учащиеся загадывают загадки и “ставят цветок в вазу”, если его название отгадано правильно.

8. Итог беседы о цветах

– Цветы радуют глаз, украшают нашу жизнь, делают ее праздничной. В селах и городах цветы всегда рядом с нами. И на клумбах, и на подоконниках они очаровывают нас своей красотой, привлекают ароматом, восхищают неповторимыми формами и красками. А часто и лечат нас от различных недугов.

Какие лекарственные цветы вы знаете? (Ромашка, ландыш, одуванчик и др.)

VI. Итог урока

Составление предложений по рисункам

– Дайте имена людям и составьте о них предложения.

Село. В саду. Фрукты и цветы. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов. Составление предложений из данных слов, по рисунку

(У Пети груша. У Оли яблоко и т. д.)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Село. В саду. Фрукты и цветы. Усвоение новых слов. Соотнесение слов с изображениями предметов. Составление предложений из данных слов, по рисунку - Плани-конспекти уроків по російській мові