Сказка “Теремок”. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию сказки. Воспроизведение, инсценировка диалогов из сказки

II СЕМЕСТР

УРОК 55

Тема. Сказка “Теремок”. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию сказки. Воспроизведение, инсценировка диалогов из сказки

Цель: учить учащихся правильно формулировать вопросы; высказывать свое отношение к ситуации; развивать навыки аудирования текста, способность к речевому самоконтролю, фонематический слух; прививать любовь к труду; формировать критическое отношение к поступкам героев сказки; воспитывать чувство уважения к друзьям.

Оборудование: рисунки к игре

“Какое слово спряталось”; рисунок к стихотворению А. Фета “Чудная картина”; мультфильм по мотивам русской народной сказки “Теремок”; рисунки к сказке “Колобок” и мультфильму “Ну, погоди!”; рисунки с изображением героев сказки “Теремок”; элементы костюмов к сказке “Теремок”.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Игра “Какое слово спряталось”

На доске учитель выставляет рисунки с изображением предметов, первые звуки которых могут составить слово природа.

Сказка Теремок. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию сказки. Воспроизведение, инсценировка диалогов из сказки

Какое слово мы можем “собрать” из первых звуков названий?

2. Беседа о природе

– Какое стихотворение о природе мы выучили на прошлом уроке?

– Давайте вместе выразительно расскажем его. (На доске – рисунок, который помогает вспомнить строчки стихотворения.)

– О каком времени года идет речь? (Зима)

– Какие еще времена года вы знаете?

– Когда возвращаются птицы с юга? (Весной)

– А когда вновь улетают в теплые края? (Осенью)

– В какое время года птицы особенно нуждаются в нашей помощи? (Зимой)

– Почему?

– Как им можно помочь?

– А какое время года радует нас ягодами: клубникой, малиной, смородиной? (Лето)

– Чем вы любите заниматься летом? (Купаться, загорать, ходить в лес…)

– Зачем нужно любить и оберегать природу?

3. Вывод

Мы – хозяева нашей природы. Она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Их надо охранять, открывать и показывать. Для рыбы нужны чистые водоемы. Будем их охранять. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные. Будем охранять леса, степи, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

По М. Пришвину

III. Сообщение темы и задач урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой “Теремок”, отправимся в театр и сами станем героями представления и зрителями.

IV. Мотивация учебной деятельности учащихся

– Скажите, кто из вас был в театре?

– В каких театрах вы были? (ТЮЗ, кукольный театр.)

– Вы заметили, что в одних театрах героев сказок играют люди, а в других – куклы?

– Сегодня на уроке мы будем настоящими актерами и настоящими зрителями. Ведь не только от актеров, но и от зрителей зависит, состоится представление или нет.

Учитель проводит беседу о правилах поведения в театре. Можно использовать видеофильм из киножурнала “Ералаш”.

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом русской народной сказки “Теремок” (чтение учителем)

ТЕРЕМОК

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

– Я, мышка-норушка! А ты кто?

– А я – лягушка-квакушка.

– Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка.

– А ты кто?

– А я – зайчик-побегайчик.

– Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик.

– А ты кто?

– А я – лисичка-сестричка.

– Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик.

– Я, лисичка-сестричка.

– А ты кто?

– А я – волчок-серый бочок.

– Иди к нам жить!

Волк влез в терем. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

– Терем-теремок! Кто в тереме живет?

– Я, мышка-норушка!

– Я, лягушка-квакушка.

– Я, зайчик-побегайчик.

– Я, лисичка-сестричка.

– Я, волчок-серый бочок.

– А ты кто?

– А я – медведь косолапый.

– Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез-лез – никак не получается. Вот и говорит:

– А я лучше у вас на крыше буду жить.

– Да ты нас раздавишь.

– Нет, не раздавлю.

– Ну, так полезай!

Влез медведь на крышу и, только уселся – трах! – затрещал теремок, упал на бок и развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и невредимы.

Принялись они бревна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

2. Беседа по содержанию сказки “Теремок”

– Где стоял теремок? (В поле)

– Кто первым увидел теремок? (Мышка-норушка)

– Какие еще звери прибежали в теремок? (Лягушка, зайчик, лисичка, волчок, медведь)

– Кто был последним жителем теремка? (Медведь)

– Почему зверятам пришлось строить новый теремок?

– Какой вопрос задавали звери, когда впервые видели теремок? (Кто в тереме живет?)

– Что отвечали жители теремка? (“Я”,- и называли свое имя.)

– А что они спрашивали все вместе у очередного гостя? (А ты кто?)

– Что предлагали жители теремка очередному гостю? (Иди к нам жить!)

3. Просмотр мультфильма по одноименной русской народной сказке “Теремок”

4. Работа с текстом сказки “Теремок”

– Как звали мышку? (Норушка)

– Как вы думаете, почему? (Потому что она живет в норке.)

– А как звали лягушку? (Квакушка)

– Почему? (Потому что она квакает.)

– Как звали зайчика? (Побегайчик)

– Я думаю, что его назвали так, потому что он все время от кого-то убегает. То от волка, как в мультфильме “Ну, погоди!”, то от лисицы, как в сказке “Колобок”. А вы как думаете? (Дети высказывают свое мнение по данному вопросу. А учитель в подтверждение своих слов вывешивает на доске рисунки к сказке “Колобок” и мультфильму “Ну, погоди!”)

– А почему лисичку назвали сестричкой? Ведь она хитрая. Больше подошло бы название лисичка-хитрушка. (В этой сказке лисичка хорошая, такая же добрая жительница волшебного лесного домика, как и мышка, лягушка и др. Она очень мирно уживается с зайчиком в одном доме. Поэтому она – как сестричка,- добрая, дружелюбная.)

– Почему же волка называют серым бочком? Потому, что он ходит боком и выпачкал его серой краской? (Нет. Просто шуба у волка серого цвета. А бочок, потому что бок о бок живет со всеми лесными жителями в дружбе.)

– А за что медведя прозвали косолапым? (Дети высказывают свое мнение по данному вопросу. Во время обсуждения имен героев сказки на доске появляются рисунки с их изображением.)

5. Инсценировка русской народной сказки “Теремок”

– Давайте еще раз вспомним, как зовут действующих героев сказки. (Мышка – норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый)

– А как вы думаете, всех ли действующих лиц мы вспомнили?

– Кто рассказывает сказки? (Сказочник)

– Теперь, ребята, мы распределим роли.

– Все помнят, что зрители – это тоже участники представления?

Учитель распределяет роли и каждому герою одевает элемент костюма выбранного персонажа. Например: сказочнику – шляпу и шарф; мышке – ушки и хвостик; лягушке – маску и т. д.

– Каким голосом разговаривает мышка? (Писклявым)

– А медведь? (Громким, грубым)

– А лисичка? (Мягким, ласковым) И т. д.

– Итак, сказка начинается.

Дети (с помощью учителя) начинают инсценировать сказку, имитируя голоса животных. Сказку можно проинсценировать несколько раз, выбирая других исполнителей ролей животных.

VI. Итог урока

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.

– Почему говорят, что сказка – ложь? (Потому что звери не живут в теремках и не разговаривают человеческим языком.)

– А какой “урок” преподнесла нам эта сказка, чему научила?

– В народе говорят: “Птица сильна крыльями, а человек – дружбой”; “Где труд – там и радость”.

Вот и вы цените дружбу, помогайте друг другу, не ленитесь – и тогда все у вас будет получаться, любая работа – спориться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Сказка “Теремок”. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию сказки. Воспроизведение, инсценировка диалогов из сказки - Плани-конспекти уроків по російській мові