Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову

УРОК № 59

Тема. Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову

Цель: научить школьников определять главное и зависимое слова в словосочетании; ставить смысловой вопрос к зависимому слову, составлять словосочетания по данной схеме и правильно использовать их в речи; воспитывать культуру речи учащихся.

Ожидаемые результаты: учащиеся определяют главное и зависимое слова в словосочетании; ставят смысловой вопрос к зависимому слову; составляют

словосочетания по данной схеме.

Оборудование: учебник, таблица “Словосочетание”, раздаточный материал.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Творческая работа.

К каждому слову подберите зависимое с целью более точного, конкретного определения предмета, признака, действия.

Яблоко (спелое яблоко), стол (компьютерный стол), сладкий (слишком сладкий), вкусный (очень вкусный), учить (учить правило), улыбаться (улыбаться другу).

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

III.

ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

– Работа с учебником.

Прочитайте теоретический материал: [1] с. 265.

– Работа с таблицей.

См. с. 192.

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Роль в языке

Называет предмет, действие, признак (точно, конкретно)

Строение

Главное слово? зависимое слово

Как связывает слова

1) по смыслу (вопрос) и грамматически (окончание или окончание + предлог)

Какой?

Весенний день – именное

Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову

Где?

Гулять в парке – глагольное

Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову

2) только по смыслу (нет грамматической связи)

В какой мере?

Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову

– Вопросы учащимся.

– Какую роль играют словосочетания в языке?

– Из каких слов состоит словосочетание?

– От какого слова к какому ставится вопрос?

– Как связываются слова в словосочетании?

– Тренировочные упражнения.

1. Назовите пары слов, из которых можно составить словосочетания. Почему из остальных – нельзя? Составьте возможные словосочетания и запишите их. Обозначьте главное и зависимое слова и укажите, как они связаны.

Вкусный, запеканка; вкусный, сковородка; салат, огурец; салат, гвоздь; очень, смешной; очень, золотой.

2. Подберите к данным словам по образцу зависимые слова, чтобы получились более точные названия предметов (по разным признакам).

Образец: дом – кирпичный дом, высотный дом, жилой дом, дом с колоннами. Шкаф, платье, цветы, дерево.

3. Замените словосочетания “существительное + существительное” словосочетаниями “прилагательное + существительное”. Запишите. С любыми двумя составьте предложения.

Образец: берег моря – морской берег.

Лучи солнца, опушка леса, жители села, собрание класса, библиотека школы.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

– Тренировочные упражнения.

1. Переведите с украинского языка на русский. В скобках запишите вид словосочетания: глагольное или именное.

Пташині гнізда, залетіли на подвір’я, плете спідницю, важка справа, вікна вагона, вогка від дощу, виконати прохання.

2. Из предложений, записанных на доске, выпишите сначала именные словосочетания, а потом глагольные. Определите главное и зависимое слова. Как они связаны?

Разыгрался ветер на лесной поляне. Свежий ветер пахнет мятой, васильками, лебедой. Пчелка в соты спускает по капельке мед.

(По Е. Трутневой)

– Почему “разыгрался ветер”, “ветер пахнет”, “пчелка спускает” не являются словосочетаниями?

– Творческая работа.

Составьте по 5 словосочетаний данного типа.

I вариант

Наречие + глагол.

II вариант

Прилагательное + существительное.

III вариант

Существительное + существительное.

– Редактирование предложений.

Найдите в предложениях ошибки. Запишите предложения в исправленном виде.

Я пришел со школы и принялся мастерить скворечник. Учитель говорил нам за эту книгу. Я радовался успехам своего друга. Пассажиры оплатили за проезд в троллейбусе.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Прочитать теоретический материал: [1] § 53; [2] § 26.

2. Выполнить упражнение: [1] 576; [2] 165.

IV. ИТОГ УРОКА

Вопрос учащимся.

– Чем словосочетание отличается от слова?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Словосочетания. Наблюдение за сочетанием слов в предложении. Выделение главного и зависимого слова. Смысловой вопрос к зависимому слову - Плани-конспекти уроків по російській мові