Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

УРОК № 17

Тема. Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым

Цель: ознакомить учащихся с особенностями строения предложений с пропущенной связкой, обратить внимание на знаки препинания в таких предложениях; развивать логическое мышление, умение последовательно излагать свои мысли, совершенствовать навыки перевода текста с украинского языка на русский; воспитывать интерес к изучению культуры родного края.

Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический

материал, схема.

ХОД УРОКА

Жить – Родине служить.

Народная мудрость

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Чтение эпиграфа, работа с ним.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка домашнего задания.

(Учитель выборочно проверяет тетради учащихся.)

2. Задание учащимся.

– Используя схему, расскажите о видах сказуемого.

– Приведите примеры.

Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Коллективная работа.

– Запишите предложения. Найдите сказуемые. Чем выражена именная часть? Какая в них связка?

Чем отличаются от остальных пятое и шестое предложения?

1. Наталья Алексеевна была молодым врачом. 2. Восточная часть неба была темнее западной. 3. Воздух становится слаще. 4. Разговор час от часу делался шумнее. 4. Земля велика и прекрасна. 5. Только труд – всему основа.

2. Объяснение учителя по плану.

1) Что такое связка.

2) Нулевая связка.

3) Интонирование предложений с нулевой связкой.

4) Знаки препинания в предложениях с нулевой связкой. (Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с текстом. Анализ языковых явлений.

– Прочитайте текст, выделите главные члены предложений, определите тип сказуемых.

– Опуская глагол-связку, измените текст и запишите его.

– Объясните, на каком основании вы произвели изменения. Александр Сергеевич Пушкин был и остается величайшей гордостью русской литературы. Современники называли его солнцем русской поэзии. Повесть “Капитанская дочка” является одним из самых замечательных произведений поэта. Она была написана в 1836 году. В основу повести Пушкина положены картины народной войны под руководством Пугачева.

2. Перевод текста с украинского языка на русский.

– Переведите текст с украинского языка на русский. Озаглавьте его.

– Определите главные члены предложения в русском тексте.

– Выделите предложения с пропущенной связкой.

Кобза – старовинний український народний струнно-щипковий інструмент.

Кобза була досить поширеним інструментом кобзарів – українських народних співців-музикантів (часто сліпих), які виконували свої пісні та думи про боротьбу українського народу з гнобителями, про його життя та побут.

Поступово кобза вдосконалювалася: у неї з’явилися додаткові струни. Так виник більш складний і досконалий інструмент – бандура, який поступово витіснив кобзу.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

1. Оценивание учебных достижений учащихся.

2. Заключительная беседа.

1) Что такое связка?

2) Как интонируются предложения с нулевой связкой?

3) Какие знаки препинания ставятся в предложениях с нулевой связкой?

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Составить 5 предложений с пропущенной связкой или выполнить упражнение из учебника (на выбор учителя).

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Связка. Интонация в простых предложениях с пропуском связки. Тире между подлежащим и сказуемым - Плани-конспекти уроків по російській мові