В ГОРОДЕ ОПЕР
Глава 3 ОСНОВНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ
ТЕМА 17 В ГОРОДЕ ОПЕР
Сегодня нас с тобой ждут в удивительном городе. Его жители не говорят, а поют. Все свои чувства и мысли они передают пением. Как и в реальной жизни, в городе Онер случаются разные истории, которые жители живо обсуждают. В пении они рассказывают о своей жизни.
Опера – это музыкальный спектакль, в котором все герои поют.
В городе Опер можно услышать разное пение – веселое и грустное. Этот город очень большой. И все дома в нем, как дворцы, красивые и торжественные. Их называют
Узнай, какие оперные театры есть в Украине.
Подумай: почему оперные театры размещаются в таких больших и красивых зданиях?
В городе Опер – просторные площади и величественные улицы. Посмотри, перед нами площадь Хоровая. Здесь можно встретить много жителей, поющих вместе. Именно поэтому их называют хором.
А на улице Сольной ты можешь услышать пение одного из жителей города. Когда он поет сам, его называют солистом.
На какой из иллюстраций изображены жители Хоровой площади, а на какой – улицы Сольной?
Рассмотри иллюстрации. Как ты думаешь, о каком событии рассказывают жители города Опер? Догадайся, как называется эта сказка. О чем может идти речь в опере с таким названием?
Слушаем музыку
Мариан Коваль, сцена из второго действия оперы “Волк и семеро козлят”.
Назови главных героев оперы. Объясни, почему их так зовут. Как музыка передает характер козлят?
Какая музыка в сцене повторяется несколько раз?
Поем вместе
Хор “Целый день поем, играем”
Козлята:
Целый день поем, играем,
Очень весело живем.
Очень весело живем!
Всезнайка:
А я знаю! За лежанкой
Прячет мать с вареньем банку!
Топтушка:
Я на велике верхом
Объезжаю все кругом.
Ты беги, Мазилка, вслед.
Ну, догонишь или нет?
Бодайка:
Забодаю, забодаю!
Фантазируем, играем, шутим
Распределите роли козлят между друзьями и разы грайте фрагмент из оперы “Волк и семеро козлят”.
Задание по желанию. Кто из героев оперы “Волк и семеро козлят” тебе больше всего запомнился? Попробуй дома создать для него маску. В ней постарайся передать характер своего героя.