Весна. Игры и забавы. Русская народная забава “Во поле береза стояла”. Разучивание веснянок

II СЕМЕСТР

УРОК 52

Тема. Весна. Игры и забавы. Русская народная забава “Во поле береза стояла”. Разучивание веснянок

Цель: развивать познавательный интерес учащихся; познакомить их с весенними играми и забавами, обрядовыми песнями; воспитывать любовь к народным традициям и обычаям, историческому прошлому родной страны.

Оборудование: аудиозаписи народной забавы “Во поле береза стояла”, песни “А уж нынче солнышко.”; иллюстрации к сказкам “Двенадцать месяцев”, “Снегурочка”, “Заюшкина избушка”; рисунок

с изображением “Девушки-весны”.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Чтение стихотворения о маме учителем

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети!

Обойди весь белый свет,-

Лучше мамы в мире нет!

2. Беседа

– Мама. Нет на свете слова более прекрасного и нежного. У мамы добрые и ласковые руки, самое верное и самое чуткое сердце – в нем никогда не угасает любовь, оно никогда не остается равнодушным.

– Почему слово “мама” – прекрасное и нежное?

– Почему у мамы добрые и ласковые

руки?

– Как понять слова “самое чуткое и самое верное сердце”?

3. Загадки о маме

– Какой ручеек все время поет нежно возле нас? (Мамин голос)

– Какие две звездочки сияют нам в жизни? (Мамины глаза)

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим беседу о весне, познакомимся с обрядовыми песнями, песнями-веснянками, разучим некоторые из них, будем разгадывать загадки, водить хороводы, прослушаем песню-забаву “Во поле береза стояла.”

IV. Работа по теме урока

1. Сообщение учителя

– Каждое время года очаровывает нас по-своему, привлекая своей неповторимой красотой. Но весна, наверное,- самое прекрасное время года. Этот праздник возрождения природы проживают по-своему взрослые и дети, животные и растения – все живое на земле.

2. Слушание песни “а уж нынче солнышко” (муз. Ф. Козицкого, сл. А. Олеся)

– О чем эта песня? Какая она по настроению?

3. Беседа

– Еще в глубокой древности были созданы народные обряды и обычаи, которые разыгрывались в честь “Весны-красны”. По народным поверьям, в это время надо было помочь приходу весны. Весенних птиц – жаворонков – принято было встречать с фигурками птиц, испеченными из теста. С такими “жаворонками” в руках дети выходили на улицу, привязывали их к веткам, качали, подбрасывали вверх, шли в деревню, где пели песни-веснянки, зазывали ими и птиц, и саму весну.

4. Обряд закликания весны

1) Жаворонок, жаворонок,

Улети-ка далеко,

Принеси нам тепло!

Садись на дугу,

Воспевай на лугу!

2) Жаворонки, жаворонки,

Прилетайте к нам,

Приносите нам Весну красну,

Красну солнышку,

Теплу гнездышку!

Дети водят хоровод. Выходит Весна.

Дети

Весна-весняночка,

Где ты зимовала?

Весна

Зимовала я в лесочке.

Под ракитовым кусточком

Солнышко встречала,

Лето дожидала!

Дети

Весна-красна!

На чем пришла?

Весна

На жердочке,

На бороздочке,

На овсяном колосочке,

На пшеничном пирожочке.

Дети

Весна-красна,

Что ты нам принесла?

Весна

Косу да серпок,

Золотой снопок,

Солнца клочок

И соломы пучок,

Хлеба краюшечку

И водицы кружечку.

– Спасибо тебе, Весна, за твои подарки.

Учитель. А вы, ребята, знаете какие-нибудь песни о весне?

5. Работа со сценкой “Как Зима с Весной встречались”

– Какие вы знаете сказки, в которых зима встречается с весной? (“Снегурочка”, “Заюшкина избушка”, “Двенадцать месяцев” (иллюстрации))

– Давайте послушаем, о чем Зима с Весной разговаривают.

Весна. Здравствуй, Зимушка-зима. Рада встретиться с тобой!

Зима. Здравствуй, Весна. Что-то рано ты пришла.

Весна. Люди ждут меня. В гости зовут. Хочется им тепло подарить.

Зима. Не хочу я уходить. Месяц февраль – зимний.

Весна. Я тебя не прогоняю. Только в гости пришла на тебя посмотреть.

Зима. Тогда погоди немного. А в марте твоя очередь придет.

6. Заучивание веснянок

ЛАСТОЧКА

– Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,

Ты где была,

Ты с чем пришла?

– За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу весну-красну.

ИДЕТ МАТУШКА-ВЕСНА

Идет матушка весна,

Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел,

Белый снег сошел.

А за ним и апрель

Отвори окно и дверь.

А уж как пришел май,

Солнце в терем приглашай!

– Кого люди зазывали такими песнями? (Весну, птиц)

7. Хоровод “Во поле береза стояла”

– С приходом весны начинались весенние действия – хороводы и игры. Давайте представим себе, как это было в те давние времена.

Дети водят хоровод-песню “Во поле береза стояла”.

V. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

– Какие выучили веснянки?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Весна. Игры и забавы. Русская народная забава “Во поле береза стояла”. Разучивание веснянок - Плани-конспекти уроків по російській мові