Окончания имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Как мы выглядим?”

УРОК № 43

Тема. Окончания имен прилагательных. Развитие Речи. Культура речи. “Как мы выглядим?”

Цель: дать представление о склонении прилагательных, обучать умению определять падеж прилагательного по вопросам; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Беседа.

– Что обозначают имена прилагательные?

– На какие вопросы отвечают?

– Как изменяются имена прилагательные?

– Как

можно узнать род, падеж и число прилагательного?

2. Проверка письменного задания.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Выборочное списывание.

(Текст на карточках – на каждой парте.)

– Выпишите выделенные прилагательные вместе с существительными.

Определите род, число, падеж прилагательных.

Образец: русским народом – м. р., ед. ч., Т. п.

Сколько песен сложено русским народом про снежную порошу да про метелицу! Сколько стихов посвящено красавице в белом сарафане из серебряной парчи! Русской зимы нельзя не любить! Кто не видел ее, тот не может судить о русской народной жизни, о русском характере.

(Н.

Рыленков)

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Склонение прилагательных.

– Просклоняйте прилагательные новый и синий с существительным плащ и прилагательные новий, синш в украинском языке. Выделите падежные окончания прилагательных. Сравните окончания прилагательных в русском и украинском языках.

Окончания имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. Как мы выглядим?

2. Самостоятельная работа.

1) Просклоняйте прилагательные новое и синее с существительным платье и прилагательные новое, синее в украинском языке. Выделите падежные окончания. Сравните падежные окончания прилагательных в русском и украинском языках.

2) Просклоняйте прилагательное новая и синяя с существительным куртка и прилагательные новая, синяя в украинском языке. Выделите падежные окончания. Сравните падежные окончания прилагательных в русском и украинском языках.

3. Выборочный диктант.

– Выпишите выделенные имена существительные и прилагательные, которые к ним относятся. В скобках поставьте вопросы. Обозначьте род, число, падеж.

Образец: поляна (какая?) лесная – ж. р., ед. ч., И. п. Зима. Лесная поляна покрыта белым пушистым снегом. Возле куста из-под снега торчит старый трухлявый пень. Под корой запрятались от холода мелкие букашки. Все собрались в старый пень. Каждый занял в нем крохотную спаленку да и заснул на всю долгую зиму.

(Г. Скребицкий)

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Слушание текста.

Упр. 435.

2. Чтение вслед за учителем опорных слов и словосочетаний.

Упр. 436.

3. Перевод слов с украинского языка на русский.

Упр. 437.

4. Выявление восприятия.

Упр. 438.

5. Беседа по прочитанному.

Работа с вопросами рубрики “Отвечайте”, с. 198.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 38.

2. Выполнить упр. 430, 433.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Окончания имен прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Как мы выглядим?” - Плани-конспекти уроків по російській мові