Повторение изученного в начальной школе. Части речи: основные способы их распознавания

У Р ОК № 3

Тема. Повторение изученного в начальной школе. Части речи: основные способы их распознавания

Цель: закрепить полученные знания о частях речи, об их грамматических признаках; совершенствовать умение находить орфограммы в словах; воспитывать любовь к природе.

Ожидаемые результаты: учащиеся умеют различать части речи, знают их грамматические признаки; умеют находить орфограмму в слове.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

– Творческая работа.

Из данных групп слов составьте предложения.

Мы, брат, собраться, лес, грибы.

Остановиться, мы, небольшая, полянка.

– Назовите части речи в составленных предложениях.

– Слов какой части речи не хватило для построения предложения?

– Какова роль этой служебной части речи в предложении?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

– Проверка домашнего задания.

– Вопросы учащимся.

– На какие группы делятся части речи?

– Какие самостоятельные части речи вы знаете?

– Как узнать, к какой части речи

относится то или иное слово? Приведите примеры.

– Как изменяются имена существительные, прилагательные, местоимения, глаголы?

– Какие служебные части речи вы знаете?

III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

– Объяснительный диктант.

Прошло жаркое лето. По небу поплыли тяжелые тучи. Моросит холодный дождь. Готовится к долгой зиме колючий ежик. Натаскал он в яму траву, желтые листья, мягкий мох и устроил себе уютное гнездо. Скоро всю землю покроет белый снег.

– Выборочный диктант.

1. Выпишите из текста объяснительного диктанта имена прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. выделите окончания прилагательных; определите род, число, падеж.

Образец: жаркое лето – И. п., ед. ч., ср. р.

2. Выпишите из текста объяснительного диктанта глаголы, в составе которых есть приставка. Определите время глагола.

Образец: прошло – прош. вр.

3. Выпишите из текста объяснительного диктанта предлоги вместе со словами, которые они связывают. Определите падеж существительного.

Образец: поплыли по небу – Д. п.

4. Назовите остальные части речи, встретившиеся в этом тексте?

– Задание учащимся.

К прилагательным, выписанным из текста диктанта, подберите слова, противоположные по значению. К какому слову вы не смогли подобрать пару?

Образец: жаркое – холодное.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Продолжить текст, записанный на уроке, 3-4 предложениями, подходящими по смыслу.

V. ИТОГ УРОКА

– Беседа с учащимися.

– Как изменяются имена существительные и имена прилагательные?

– Как определить род, число и падеж прилагательного?

– Какова функция предлогов?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Повторение изученного в начальной школе. Части речи: основные способы их распознавания - Плани-конспекти уроків по російській мові