Вопросы к тексту (о содержании, смысле, значении слов и выражений, связи с жизненным опытом читателя, отношении к прочитанному). Слова автора и персонажей в тексте с диалогом

I СЕМЕСТР

УРОК 9

Тема. Вопросы к тексту (о содержании, смысле, значении слов и выражений, связи с жизненным опытом читателя, отношении к прочитанному). Слова автора и персонажей в тексте с диалогом

Цель: продолжить работу над усовершенствованием техники чтения учащихся; учить анализировать прочитанное, высказывать свое отношение к прочитанному; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению художественных произведений.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка

домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

– Прочитайте диалоги в лицах.

Работа в группах

I группа. Виталий Бианки. Лис и Мышонок.

– Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

– Землю копал.

– Для чего землю копал?

– Норку делал.

– Для чего норку делал?

– От тебя, лис, прятался.

– Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

– А у меня в норке спаленка.

– Кушать захочешь – вылезешь!

– А у меня в норке кладовочка.

– Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разорю.

– А я от тебя в отнорочек – и был таков!

II группа. Можно войти,

сэр? (Из американского фольклора, перевод А. Сергеева)

– Можно войти, сэр?

– Нет, сэр.

– Отчего, сэр?

– Я простужен, сэр.

– Где вы простудились, сэр?

– На северном полюсе, сэр.

– А что вы там делали, сэр?

– Ловил медведей, сэр.

– И много ли поймали, сэр?

– Одного, двух, трех, четырех.

III группа. Олег Григорьев. Яма

– Яму копал?

– Копал.

– В яму упал?

– Упал.

– В яме сидишь?

– Сижу.

– Лестницу ждешь?

– Жду.

– Яма сыра?

– Сыра.

– Как голова?

– Цела.

– Значит, живой.

– Живой.

– Ну, я пошел домой.

– Что общего во всех этих диалогах?

– Какое настроение они у вас вызвали?

IV. Работа по теме урока

Учитель. С таким хорошим веселым настроением мы продолжили работать по теме нашего урока. Прочитаем сказку “Война грибов”.

В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.

Гриб боровик, над грибами полковник, под дубочком сидючи, на все грибы глядючи, стал приказывать:

– Приходите вы, белянки, ко мне на войну!

Отказались белянки:

– Мы – столбовые дворянки! Не пойдем на войну!

– Приходите вы, рыжики, ко мне на войну!

Отказалися рыжики:

– Мы – богаты мужики! Не пойдем на войну!

– Приходите вы, волнушки, ко мне на войну!

Отказалися волнушки:

– Мы, волнушки,- старушки! Не пойдем на войну!

– Приходите вы, опенки, ко мне на войну!

Отказалися опенки:

– У нас ноги очень тонки! Не пойдем на войну!

– Приходите, грузди, ко мне на войну!

– Мы, грузди,- ребятушки дружны! Пойдем на войну!

– Понравилась ли вам сказка?

– Подготовьтесь к чтению в лицах.

Чтение сказки учащимися. (Можно одеть каждому шапочку гриба.)

– Что повторяется в этой сказке?

– Что изменяется, а что остается неизменным?

– Попробуйте поменять ответы грибов местами.

Например:

– Приходите вы, белянки, ко мне на войну!

Отказалися белянки:

– Мы – богаты мужики! Не пойдем на войну!

– Приходите вы, рыжики, ко мне на войну!

Отказалися рыжики:

– Мы – столбовые дворянки! Не пойдем на войну!

– Приходите вы, волнушки, ко мне на войну!

Отказалися волнушки:

– У нас ноги очень тонки! Не пойдем на войну!

– Можно ли таким образом рассказать эту сказку?

– Нравится ли вам так ее рассказывать?

– Прочтите сказку еще раз. Можете ли вы догадаться, как связаны между собой приказ и отказ?

– Может быть, вы придумаете несколько новых приказов и отказов? Попробуйте!

V. Итог урока

Беседа

– Чему вы учились на сегодняшнем уроке?

– Что больше всего понравилось? запомнилось?

VI. Домашнее задание

Подобрать шутливое стихотворение-диалог.

Выучить его или выразительно прочесть.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)


Вопросы к тексту (о содержании, смысле, значении слов и выражений, связи с жизненным опытом читателя, отношении к прочитанному). Слова автора и персонажей в тексте с диалогом - Плани-конспекти уроків по російській мові